В Финляндии предложили ликвидировать образование на русском языке

В финском городе Ювяскюля поставлен вопрос о ликвидации школьного преподавания родного языка для детей иностранного происхождения. Об этом пишет EADaily.

Если такое решение будет принято, около ста детей с августа следующего года не будут посещать уроки на русском языке. В образовательном департаменте города подчеркивают — в первую очередь сокращаются услуги, которые муниципалитет предоставляет добровольно.

Начальник местного департамента образования Сами Лахти сетует на тяжелое финансовое положение, в котором оказался муниципалитет.

«Надо понимать, что если не трогать родной язык, то придется сокращать где-то в другом месте, например урезать ресурсы образования», — подчеркивает Лахти.

Читайте также: Польша закрыла единственную русскоязычную телепрограмму сразу после первого выпуска

Помимо русского, могут сократить школьное преподавание еще на 24 языках — без уроков могут остаться в общей сложности 500 учеников, занимающиеся в 27 группах.

Напомним, эстонская оппозиционная Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект по ликвидации русскоязычного образования в школах и садах нацменьшинств. Переход на “единую систему образования” должен начаться с детсадов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!