Россия будет тестировать на людях третью вакцину от коронавируса

Министерство здравоохранения РФ разрешило провести клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН. Как передает Укринформ, об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение центра.

Разработка центра — цельновирионная инактивированная вакцина от COVID-19. В центре пояснили, что в таких вакцинах используются либо ослабленные вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания, либо убитые, то есть инактивированные.

Испытания новой вакцины будут проводиться в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске и начнутся в ближайшее время, говорится в сообщении. В них будут участвовать более трех тысяч добровольцев. В Центре Чумакова отметили, что это «будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов и позволит обеспечить исследования достоверным объемом научных данных».

После вакцинации добровольцы будут изолированы в стационаре в течение 16 дней, за их состоянием будут наблюдать врачи.

По словам генерального директора центра, член-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова, клинические исследования планируется завершить в ноябре текущего года.

В середине августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в России вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава. Она получила название «Спутник V». Сейчас вакцина проходит финальный этап испытаний. В то же время в сентябре уже началась вакцинация москвичей.

Параллельно проводятся клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Первая партия вакцины может появиться уже в ноябре.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России разрабатываются 26 вакцин от коронавирусной инфекции.

Читайте также: Коронавирус в России набирает обороты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!