Китай опубликовал провокационное видео с «атакой» на военную базу США

Военно-воздушные силы Китая опубликовали видео, на котором бомбардировщики H-6 с ядерными боеприпасами проводят имитацию атаки на базу ВВС Андерсен на тихоокеанском острове Гуам в США. Об этом пишет Reuters

Видео, опубликованное в субботу на аккаунте ВВС Народно-освободительной армии в Weibo, было снято во время второго дня учений Китая возле Тайваня, на который претендует Китай, чтобы выразить «гнев Пекина» по поводу визита высокопоставленного чиновника Госдепартамента США в Тайбэй.

Гуам является домом для крупных военных объектов США, включая авиабазу, которая будет иметь ключевое значение для реагирования на любой конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Двухминутное видео ВВС Китая, с наложенной торжественной драматической музыкой, как трейлер к голливудскому фильму, показывает бомбардировщики H-6, взлетающие с базы в пустыне. Ролик называется «Бог войны H-6K идет в атаку!».

На полпути пилот нажимает кнопку и запускает ракету в безымянную взлетно-посадочную полосу.

«Мы — защитники воздушной безопасности Родины; у нас есть уверенность и способность всегда защищать небо своей родины», — написали представители НОАК в кратком описании видео.

Ни министерство обороны Китая, ни командование Индо-Тихоокеанского региона США сразу не ответили на запрос о комментарии к видео. По данным ВВС Тайваня, H-6 был задействован в нескольких китайских полетах вокруг Тайваня и его окрестностей, в том числе на прошлой неделе.

Читайте также: Десятки самолетов Китая вторглись в зону ПВО Тайваня

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!