В России набирает силу движение против российского препарата от COVID

На этих выходных в российских соцсетях, включая популярные телеграм-каналы, появилась информация о возможной коррупционной составляющей при госзакупке российских препаратов от коронавирусной инфекции. Эту схему обогащения за счет бюджетных средств описал глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

По его словам, «Арепливир» уже с понедельника 21-го сентября будут продавать в аптеках по 12 тыс. рублей (а в госзакупках — по 15).

«Если коротко: дженерик японского препарата (с недоказанной эффективностью), в производство которого вложили государственные деньги, но при этом продавать его будут более чем в десять раз дороже, чем аналогичные дженерики в Индии. Хотя производство несложное, а клинические испытания проводить не стали (раз японцы уже все сделали). Смысл, по словам Глеба, только в том, чтобы производитель препарата сказочно обогатился», — описал схему Глеб Кузнецов.

Он также указывает, что российские производители не изобретали данный препарат, а использовали японскую разработку и сэкономили значительные деньги на исследованиях:

«РФПИ еще весной заявлял, что так как в Японии уже давным давно все провели и все знают о безопасности — это дает возможность сильно ускорить и удешевить появление российского аналога. Инвестированы государственные деньги из этого самого РФПИ, то есть уместно говорить о том, что препарат создан не для того чтобы тупо заработать, а с привлечением государственных средств в общественно-полезных целях».

Кроме того, по мнению Кузнецова, молекула «Арепливира» простая и очень знакомая химикам и производителям и сложностей в ее производстве нет:

«Если совсем грубо — то это добрый, но старый противотуберкулезный пиразинамид (150 рублей за 100 таблеток по 500 мг) с добавлением атома фтора на 6 позицию в пирозиновом ароматическом кольце. Собственно, эта простота и позволяет неограниченно производить препарат на советских заводах по производству старых советских препаратов грошевых вроде пиразинамида или фторхинолонов первых поколений (типа ципрофлоксацина за 50 р 10 таблеток)».

«Теперь про спрос, который по мнению отдельных «экспертов» так велик, что цена не может быть «низкой», продолжает Кузнецов. — На западе — ни в Европе, ни в США препарат не зарегистрирован. В Японии применяется ограниченно крайне. Для свободного производства/торговли остается Индия, Китай, Бангладеш и прочая Азия. Возможно — в перспективе Лат. Америка и Африка.

По словам Глеба Кузнецова, на индийском рынке для индийского пациента одна 200 мг таблетка стоит от 30 рублей, а у «Санфармы» до 100 рублей.

«При 380 рублях в российской рознице за таблетку отечественного препарата (и 550 рублях в госзакупках). За рубеж индусы продают дороже — что есть, то есть. Но даже на премиальном без кавычек японском рынке гленмарковская таблетка стоит дешевле, чем произведенная в России российским производителем для внутреннего потребления»? — резюмирует эксперт.

Читайте также: Ученые засомневались в достоверности данных России о вакцине от COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!