США задействуют крупную авиационную группу на учениях у российских границ

Ориентировочно до 25 сентября в Европе на территории Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Швеции под руководством США пройдут совместные комплексные учения Astral Knight 2020 по противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороне, в которых будет задействована крупная авиационная группа из истребителей, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и заправщиков. Об этом сообщает EADaily.

По данным Европейского командования США, учения запланированы в период с 17 по 25 сентября, однако официальных уведомлений о старте Astral Knight 2020 пока не было. В рамках этих маневров в Польше на авиабазе «Шиманы» в Мазурском районе будет размещен закупленный по программе Wisla американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «земля-воздух» Patriot для усиления возможностей противовоздушной и противоракетной обороны на восточном фланге НАТО.

Отмечается, что маневры будет сочетать полеты авиационной группировки и компьютерные сценарии. Планируется участие самолетов: истребителей F-16 Fighting Falcon ВВС США, F-15 Eagle, заправщиков KC-135 Stratotanker и KC-10 Extender, самолетов-разведчиков E-3 Sentry, стратегических бомбардировщиков B-52Н Stratofortress, а также польских самолетов F-16, Су-22 и Ми-17.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеффа Харригиана, эти учения нацелены на отработку устойчивой региональной интегрированной архитектуры противовоздушной и противоракетной обороны, интеграции командования и управления, координации и взаимодействия воздушных и наземных средств с дублированием операций в рамках интегрированных мероприятий ПВО и ПРО.

«Интегрируя активы США и союзников, мы можем повысить нашу осведомленность в Европе, делая наши возможности сильнее и устойчивее», — подчеркнул Харригиан.

Генерал подчеркнул, что «эти маневры не связаны с текущими событиями».

В кратком сообщении о развертывании систем Patriot, выпущенном польским Министерством обороны, также упоминается тот факт, что Польша станет вторым глобальным пользователем этой системы в ее последнем варианте, адаптированном для работы с польской системой боевого управления IBCS для повышения оперативной совместимости элементов ПВО и ПРО.

Американские учения Astral Knight 2020 будут проводиться параллельно с другими учениями НАТО по противовоздушной обороне Tobruq Legacy 2020 на территории Литвы с участием Вооруженных сил Польши и Германии.

Напомним, стратегические бомбардировщики США в-52 4 сентября прилетели к побережью Черного моря у админграницы с временно оккупированным Крымом.

Читайте также: Бомбардировщики США во время полетов над Украиной показали возможности по сдерживанию РФ

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!