Латвия искореняет русский язык из образования

В Латвии проведена образовательная реформа, которая сокращает часы обучения на неродном для латвийцев языке — русском, сообщает Lsm.lv.

Латвийские школы массово переходят на новую модель образования — появились новые предметы (к примеру, инженерные науки и драматургия), меняется подход к обучению.

В школах такие новые предметы вводятся за счёт уменьшения уроков русского языка и литературы, что способствует изучению предметов на родном латышском языке и удваивает нагрузку и их дальнейшую усвояемость.

В этом году реформа коснулась первых, четвертых, седьмых и десятых классов. Количество уроков уменьшилось до трёх в основной школе — вместо четырех, пяти или шести в зависимости от школы и класса. В десятом классе урок стал добровольным.  Таким образом, Министерство образования Латвии постепенно избавляется от употребления русского языка в своей стране.

В 2018 году Сейм Латвии принял поправки к закону об образовании, которые предусматривают постепенный переход школ нацменьшинств на обучение на государственном языке.

Читайте также: В Эстонии предложили ликвидировать образование на русском языке

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!