Партия Меркель победила на местных выборах в Германии

На коммунальных выборах в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия правящий в этом регионе Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с премьер-министром Армином Лашетом, согласно предварительным официальным данным, одержал убедительную победу, несмотря на потери. Представители ХДС получили 34,3 процента голосов, сообщило земельное МВД утром в понедельник, 14 сентября. Об этом сообщает Spiegel.

Христианские демократы выиграли с большим отрывом от соперников, но тем не менее потеряли 3,2 процентных пункта по сравнению с коммунальными выборами 2014 года. В результате нынешние показатели стали для земельного ХДС наихудшими за все коммунальные выборы в самом населенном регионе ФРГ.

Премьер-министру земли Лашету пришлось услышать много критики в свой адрес из-за коронакризиса.

Второй победитель на выборах — зеленые. Согласно предварительным результатом, они набрали 20% голосов по стране и таким образом значительно улучшили свой результат (на 8,3 пункта) по сравнению с местными выборами шесть лет назад.

СДПГ, Социально-демократическая партия, потерпела очередную неудачу. Она набрала всего 24,3% — на 7,1 пункта меньше. Свободная демократическая партия набрала 5,6%, правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 5%, Левая партия — 4%.

Всего на выборах право голоса имели 14 млн человек. Это голосование было важным на фоне периода подготовки к федеральным выборам следующего года, а также должно было проверить настроения населения относительно действующего премьера. Армин Лашет является кандидатом на пост председателя ХДС и, соответственно, вероятным кандидатом в канцлеры Германии.

В декабре 2018 года на посту лидера ХДС Меркель сменила Крамп-Карренбауэр, ее называли преемницей Меркель и на должности канцлера Германии.

5 февраля в Тюрингии состоялись выборы премьера региона, ХДС проголосовала вместе с АдГ. Меркель назвала такое совместное голосование непростительным, выигравший выборы кандидат подал в отставку.

10 февраля Крамп-Карренбауэр заявила, что не будет претендовать на должность канцлера и подаст в отставку с поста председателя ХДС.

Читайте также: Партия Меркель провалила выборы в Гамбурге

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!