Палестина отозвала посла из Бахрейна из-за нормализации отношений с Израилем

Власти Палестины осудили сделку по нормализации отношений между Израилем и Бахрейном, в Рамалле назвали ее еще одним «ударом в спину» арабского государства. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 11 сентября, сообщил о восстановлении дипломатических отношений между Бахрейном и Израилем. В совместном заявлении США, Бахрейна и Израиля, которое также опубликовал Трамп, говорится, что король Бахрейна Хамад бин Иса Аль-Халифа и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также президент США в телефонном разговоре согласились установить полные дипломатические отношения между двумя странами.

После объявления Трампа Палестина отозвала своего посла в Бахрейне для консультаций, сообщают в местном МИД.

Представитель ХАМАС Хазем Касем заявил, что решение Бахрейна о нормализации отношений с Израилем «наносит серьезный ущерб делу палестинцев».

В Рамалле опасаются, что действия ОАЭ и Бахрейна ослабят давнюю панарабскую позицию, которая призывает к уходу Израиля с оккупированной территории и принятию палестинской государственности в обмен на нормальные отношения с арабскими странами, отмечает Al Jazeera.

Читайте также: США продолжат поддерживать военное преимущество Израиля в регионе

13 августа стало известно, что Израиль и ОАЭ договорились о нормализации отношений. 29 августа Халифа бин Заид подписал указ об отмене закона от 1972 года об экономическом бойкоте Израиля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!