Нарушение Венской конвенции: Посла Украины обыскали на границе с Беларусью — видео

Во время возвращения в Минск автомобиль посла Украины в Беларуси Игоря Кизима осмотрели белорусские пограничники, что нарушает международную конвенцию. Об этом рассказал в интервью сам Кизим.

«Когда я пересекал границу, возвращаясь на собственном транспорте из Украины, меня осматривали. Смотрели мои личные вещи, что вообще не соответствует дипломатической практике», — сказал он.

На опубликованном видео видно, как сотрудник пограничного пропуска «Новая Гута» предупреждает посла, что в соответствии с законодательством на него возложены обязанности по осуществлению пограничного контроля, который включает в том числе осмотр транспортного средства.

Кизим в ответ сослался на Венскую конвенцию, которая не позволяет осмотр личного багажа дипломата при пересечении границы страны, где он работает, если на это нет веских причин.

Посол согласился открыть багажник, но предупредил, что «мы начинаем дипломатическую войну».

«Завтра вам будут звонить очень много людей… Вы сейчас делаете очень плохой шаг, я вам сразу говорю. Я буду писать завтра ноту, я в понедельник буду на работе. Теперь следующее. Ваш посол, когда будет ехать сюда… Мы начинаем дипломатическую войну, вы хотите этого?» — спросил Кизим.

Следует подчеркнуть, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях средства передвижения дипломатического представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Вместе с тем личный багаж дипломатического агента освобождается от досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, на которые не распространяются исключения, или предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом или регулируется карантинными правилами государства пребывания. В этом случае осмотр проводиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя.

Читайте также:  Лидеров “оппозиции” в Беларуси считают “кремлевскими консервами” – экс-посол Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!