Украина инициирует создание санкционного списка против РФ по примеру «акта Магнитского»

МИД Украины планирует создать украинский «акт Сенцова» по примеру «акта Магнитского» с целью наложения санкций на тех, кто нарушает права человека украинских граждан в России, на Донбассе и в аннексированном Крыму. Об этом в блоге на сайте «Зеркало недели» сообщил спецпредставитель МИД Украины по санкционной политике Алексей Макеев.

«Несмотря на то, что Украина имеет большой опыт борьбы за освобождение от российского плена украинских политических заключенных, мы планируем создать в Украине, по образцу американского «акта Магнитского», свой украинский «Акт Сенцова» — процедуру наложения санкций и дальнейшего преследования украинскими правоохранительными органами тех иностранных должностных лиц, которые системно нарушают права человека, обвиняются в организации и заказе убийств, похищениях, пытках и бесчеловечном обращении, в вынесении неправомерных и политически мотивированных приговоров», — сообщил Макеев.

Напомним, американские сенаторы Боб Менендес и Бен Кардин попросили Министерство финансов США расширить санкции в рамках «Акта Магнитского» против граждан России.

Накануне журналист Брет Стивенс инициировал создать в США “список Навального”, которую уже поддержал основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Сергей Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan, которая оказывала юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. В 2008 году его арестовали по обвинению в коррупции. В фонде Hermitage Capital связывают уголовное преследование Магнитского с тем, что он раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, к которому были причастны сотрудники правоохранительных органов.

Он неожиданно умер в изоляторе “Матросская тишина” в Москве. Защита заявляла, что ему не оказывали необходимую медицинскую помощь, а правозащитники обвинили в его смерти врачей и силовиков.

В декабре 2012 года США приняли закон, известный как “Список Магнитского”. Он предусматривает санкции против чиновников, ответственных за нарушение прав человека и основ правосудия в России. В ответ на это решение в России приняли так называемый «закон Димы Яковлева», который запретил американцам усыновлять российских сирот.

Читайте также: В Австралии призвали принять акт Магнитского за сбитый на Донбассе MH17

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!