В Сенате США призвали расширить санкционный список Магнитского против России

Американские сенаторы Боб Менендес и Бен Кардин попросили Министерство финансов США расширить санкции в рамках акта Магнитского против граждан России. Об этом говорится в их письме, размещенном на сайте комитета по иностранным делам в сенате.

«Мы пишем, чтобы выразить серьезную озабоченность тем, что новые обозначения, требуемые программой санкций по акту Магнитского в отношении России, давно назрели», — говорится в письме.

Сенаторы указали, что акт Магнитского был принят в 2012 году, и они ожидали, что OFAC (Офис по контролю за иностранными активами) будет объявлять о новых санкциях к концу каждого года. Однако к сегодняшнему дню администрация еще не расширила список попадающих под санкции за 2019 год.

Накануне журналист Брет Стивенс инициировал создать в США «список Навального», которую уже поддержал основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Сергей Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan, которая оказывала юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. В 2008 году его арестовали по обвинению в коррупции. В фонде Hermitage Capital связывают уголовное преследование Магнитского с тем, что он раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей, к которому были причастны сотрудники правоохранительных органов.

Он неожиданно умер в изоляторе «Матросская тишина» в Москве. Защита заявляла, что ему не оказывали необходимую медицинскую помощь, а правозащитники обвинили в его смерти врачей и силовиков.

В декабре 2012 года США приняли закон, известный как «Список Магнитского». Он предусматривает санкции против чиновников, ответственных за нарушение прав человека и основ правосудия в России. В ответ на это решение в России приняли так называемый «закон Димы Яковлева», который запретил американцам усыновлять российских сирот.

Читайте также: В Австралии призвали принять акт Магнитского за сбитый на Донбассе MH17

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!