РосСМИ выступили против казаков: «Одобрение их действий властями развязывает им руки»

Руководители изданий Екатеринбурга попросили полицию и прокуратуру оценить действия казаков, угрожавших прохожим за их внешний вид, а также осудили мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, который заступился за мужчин в папахах. Публикуем текст заявления.

«В последние дни на улицах Екатеринбурга произошло несколько инцидентов, связанных с так называемыми «казаками». Некие люди в военной форме решили «патрулировать» улицы Екатеринбурга и предъявлять претензии жителям и гостям города по поводу их внешнего вида, который «казакам» кажется «нетрадиционным». Известно минимум о трех случаях агрессивного поведения «казаков».

Мы считаем, что такие явления недопустимы на улицах современного города, стремящегося к международному статусу и созданию комфортной среды. Это порождает в обществе страх, создает нездоровую атмосферу и наносит вред человеческому капиталу Екатеринбурга. Объектами агрессии «казаков» становятся молодые люди, для которых подобные эпизоды могут стать одной из причин разочароваться в городе и стране. Происходящее критически вредит репутации Екатеринбурга и Свердловской области.

Мы также полагаем, что такие действия являются противоправными, потому что так называемые «казаки» не имеют полномочий для патрулирования улиц, задержания граждан, требования каких-либо объяснений и т.п. Это нарушает монополию государства на применение силы и является опасным прецедентом. Фактически мы наблюдаем действия незаконных силовых формирований на улицах мирного города. Это даже не казаки, а «ряженые».

Мы обращаемся в ГУ МВД по Свердловской области и прокуратуру Свердловской области с просьбой обратить внимание на эти эпизоды, проверить законность подобных действий и сделать результаты этой проверки публичными.

Мы расцениваем как неуместное заявление главы Екатеринбурга Александра Высокинского о том, что патрулирование улиц осуществляли «активные горожане, родители». Публичное одобрение таких действий со стороны власти развязывает нарушителям руки. Кроме того, по словам самих «казаков», «патрулируют» улицы приезжие из других городов и регионов. Эти люди не имеют отношения к Екатеринбургу. В нашем городе рады гостям, но подобное поведение недопустимо.

Руководители СМИ Екатеринбурга:

Издатель It’s My City Дмитрий Колезев

Главный редактор РБК Екатеринбург Богдан Кульчицкий

Главный редактор E1.RU Оксана Маклакова

Директор сети городских порталов Shkulev Media Ринат Низамов

Шеф-редактор Znak.com Мария Плюснина

Главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев

Главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков».

Читайте также: К межнациональному конфликту русских казаков и татар подключились спецслужбы РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!