Оккупанты «ДНР» повышают тарифы на услуги ЖКХ в ОРДО

Тариф на теплоснабжение и горячую воду повысят в четырех населенных пунктах на оккупированной части Донецкой области с 1 октября. Об этом сообщили в так называемой «республиканской службе по тарифам», пишет «Остров».

Речь идет про оккупированные Донецк, Макеевку, Горловку и поселок Новый Свет. В частности, в Донецке тариф повышается на 28%, в Макеевке — на 5,1%, в Горловке — на 17,8%, и поселке Новый Свет — на 72%.

«Тарифы на услуги теплоснабжения, действующие еще с довоенного времени (с 2011 года), убыточны. Затраты предприятия возмещаются только на 54%. Даже при выделенной правительством «Донецкой народной республики» дотации из бюджета на компенсацию разницы в тарифах отрасль остается убыточной. Дотация обеспечивает только оплату потребленных энергоносителей (природный газ, электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения)», — говорится в сообщении.

Читайте также: Оккупанты будут ограничивать подачу воды в Крыму и далее

Отмечается, что сейчас в ОРДО в разных городах тариф на теплоснабжения для населения отличается, а основное предприятие, предоставляющее услугу, одно — так называемое ГП «Донбасстелоэнерго».

«С 1 октября эта диспропорция устраняется — тарифы будут едиными по «республике», — говорится в сообщении.

Сообщается, что для населения тариф составит 681,10 рос.руб./Гкал, для «бюджетных» организаций и прочих потребителей — 2911,80 рос.руб./Гкал (действующий 2 878,55 рос.руб., рост 33,25 рос.руб. или 1,15%). В остальных городах «республики» все останется без изменений, так как тариф 681,10 рос.руб./Гкал уже установлен ранее и действует на протяжении нескольких лет.

Напомним, ранее власти оккупантов на временно неподконтрольной территории Луганской области “установили” максимальную величину роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!