Муженко: Москва обостряет боевые действия на Донбассе в политических целях

Россия усиливает интенсивность боевых действий на Донбассе и инициирует воинственную риторику подконтрольных ей лидеров террористов т.н. «ДНР» и «ЛНР», в целях давления на Украину в вопросе проведения местных выборов на оккупированных территориях, и вопросе предоставления особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко.

«На Донбассе не будет ни одного перемирия, если оно не выгодно Кремлю. Если российский интерес есть, некоторое время они готовы поддерживать режим тишины. Касательно же самих обострений, то это известный психологический инструмент давления на власти Украины, в целях принятия решений в нужном Москве векторе. Заявления Пушилина с угрозами в адрес Украины никакого значения не имеют, так как он не является самостоятельной фигурой и лишь озвучивает позицию и месседжи, которые ему спустили из Кремля», — заявил Виктор Муженко.

«Последнее обострение, вероятно, свидетельствует о том, что в Москве не довольны интенсивностью процессов по Донбассу в Украине. Они уже заявили о необходимых изменениях в постановление ВРУ о местных выборах, чтобы выборы проводились и на оккупированных территориях, кроме того, в Москве снова говорят о желании особого статуса для Донбасса. Это продолжается в течении последних лет. Давление направлено на принятие Украиной решений, которые выгодны россиянам», — отметил экс-начальник Генерального штаба.

«Украинская стороны всегда должна оставлять за собой право адекватного ответа на подобные нарушения, которые угрожают жизням украинских военнослужащих», — подытожил генерал армии Виктор Муженко.

Читайте также: Россия сорвала перемирие на Донбассе: Погиб украинский военный

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!