Москва не понимает проблем регионов – российский журналист

Правительственные чиновники плохо представляют себе истинную картину происходящих на Дальнем Востоке процессов. Об этом сообщили в прямом эфире ИА PrimaMedia соучредитель агентства Алексей Мигунов и главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский.

«Федеральные СМИ как о сенсации написали, что впервые в новейшей истории состоялась поездка премьер-министра по региону — от Чукотки до Амурской области. А мне кажется, было бы разумно, если бы был принят нормативный акт о том, чтобы все ведущие министры, включая премьер-министра, не реже раза в год проезжали по всем дальневосточным регионам — для более глубокого понимания».

«Может, это поможет им глубже погрузиться в ситуацию того, что происходит. Они, к сожалению, не понимают и не знают Дальнего Востока, — констатирует Андрей Островский, добавляя, что «для этого нужно «проползти» край по земле, понимать территорию».

По мнению спикеров, тенденция оттока людей с Дальнего Востока не ослабла, но федеральный центр не понимает, как решать проблемы Дальнего Востока.

В беседе затронули также вопросы протестных явлений на Дальнем Востоке, глобального непонимания региональных процессов федеральным центром, а также того, почему в 90-х Москва  бросила свои дальневосточные провинции и занялась наведением прядка на западе страны.

Читайте также: В России не хватает газа для регионов: планируют топить дровами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!