В России не хватает газа для регионов: планируют топить дровами

Районные центры Тевризского, Знаменского и Тарского районов Омской области России, где из-за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения в последние годы в морозы ограничивается подача газа, переведут свои центральные котельные на уголь и дрова, а часть многоквартирных домов — на электрическое отопление.

Отключения частных жилых домов от газоснабжения начались в трех районах на севере Омской области РФ еще прошлой зимой. Из-за выросшего в морозы потребления этого вида топлива и истощения двух эксплуатируемых скважин месторождения жители вынуждены были отапливать жилые помещения дровами и электрическими нагревателями. В 2020 году ограничение подачи газа затронуло более 500 частных домов, передает ТАСС.

«Сегодня мы готовимся к любому развитию событий. Мы проработали вопрос перевода Знаменского (райцентр Знаменского района) на электротермию на случай, если будут какие-то проблемы на Тевризском месторождении. В Таре котельную уже перевели на уголь, в Тевризе выбрали дрова, перевели котельную на дровяное топливо, причем там все достаточно автоматизировано», — сказал агентству министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Антон Гааг.

По его словам, на месторождении проводятся работы по ремонту скважины № 6, которая обводнена и не используется много лет. Восстановление ее работы может решить проблему газоснабжения севера области, но пока неизвестно, удастся ли это сделать до прихода холодов.

Министр отметил, что на усиление электропроводки в Знаменском в ближайшее время планируется выделить 9,5 млн рублей. «Это необходимо, чтобы в случае негативного сценария можно было задействовать электротермию, — пояснил Гааг. — Что касается жителей частных домов, согласно договору газоснабжения, они обязаны иметь альтернативные виды отопления. В Тарском районе, например, многие устанавливают пеллетные (пеллеты — гранулы из древесных отходов) котлы, которые производятся там же».

Весной 2020 года омские власти увеличили жителям этих трех районов норму бесплатной заготовки дров с 10 кубометров раз в три года до 30 кубометров ежегодно. Это также позволит смягчить проблему отопления для жителей севера региона, где климатическая зима длится с ноября по март, а температура воздуха периодически снижается до минус 35−40 градусов.

Читайте также: Половина детей из многодетных семей в РФ живут за чертой бедности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!