Литва призвала США разместить на своей территории постоянный контингент военных

Министр обороны Артис Пабрикс призвал коллег из США найти возможность разместить в Латвии, как и в Польше, постоянный контингент американских военных. Об этом министр рассказал в эфире Latvijas Radio.

Пабрикс признал, что переговоры ожидаются долгими и трудными, но выразил надежду, что они завершатся успешно.

«Данные просьбы — НАТО их понимает, но это ни в коей мере не снимает с нас необходимости максимально подготовить собственные вооруженные силы и армию. Есть многие вещи, которые нам нужно сделать самим. И только выполнив их, мы можем рассчитывать на большую поддержку со стороны союзников», — заявил Пабрикс.

Министр рассказал, что высказывал эту просьбу еще до ухудшения ситуации в Беларуси.

«Мы знаем, что за последние 10 лет создалась известная асимметрия между вооруженными силами России, которые находятся у границ Беларуси, нашими собственными вооруженными силами и силами наших союзников. В связи с этим мы считаем, что для того, чтобы мы могли гарантировать такую же безопасность всем гражданам Латвии, как гарантируется гражданам Германии, Испании или Италии, у нас тут должно быть постоянное присутствие союзных военных сил — и в большем количестве, чем до сих пор», — сказал Пабрикс.

Напомним, Государственный департамент США после процедуры рассмотрения согласовал возможность продажи Литве шести боевых вертолетов UH-60M Black Hawk для обеспечения безопасности на восточном фланге НАТО.

Читайте также: Литва вооружается норвежскими зенитными ракетами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!