Литва вооружается норвежскими зенитными ракетами — фото

19 июня 2020 года дивизион противовоздушной обороны ВВС Литвы в Шауляе получил доставленные из Норвегии элементы зенитной ракетной системы средней дальности NASAMS 3. Об этом сообщается в Министерстве национальной обороны Литвы. Данные системы приобретены Литвой по соглашению от 26 октября 2017 года стоимостью 110 млн евро с норвежской группой Kongsberg.

Литва одна из первых стран получившая новейший вариант ЗРС NASAMS, обозначаемого как NASAMS 3. Ввод их в строй планируется в 2021 году. Каждая батарея будет включать 4 возимые пусковые установки и 2 возимые РЛС Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel.

Как сообщает Министерство национальной обороны Литвы, основные элементы ЗРC были изготовлены заново, но сами возимые пусковые установки поступили из наличия вооружённых сил Норвегии, с ремонтом и модернизацией, и транспортируются на автомобилях Mercedes-Benz с колёсной формулой 8х8. Другие элементы комплекса буксируются автомобилями Mercedes Unimog (4×4).

Произведённые специально для ВВС Литвы элементы ЗРС с февраля 2020 года прошли в Норвегии полигонные испытания и теперь доставлены в Литву.

В составе ВВС Литвы ЗРC NASAMS 3 поступили на вооружение дивизиона ПВО (Oro gynybos batalionas), таким образом сформировав в его составе две новые батареи. Сейчас дивизион ПВО ВВС Литвы располагает только переносными зенитными ракетными комплексами Stinger (с двухзарядными опорными пусковыми установками), RBS-70 и Grom 2.

Основными отличиями полученной Литвой новой модификации NASAMS 3 от предыдущей версии этой системы NASAMS 2 является более новое программное обеспечение для РЛС AN/MPQ-64F1 и станции управления огнем. Также введение новых систем управления и связи с внедрением IP-технологий и реализацией концепции «сетецентрческих действий».

Читайте также: НАТО проводит масштабные тренировки разведывательных служб

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!