США могут ввести адресные санкции против белорусских властей

США готовы ввести дополнительные санкции против властей Беларуси, заявил госсекретарь Майк Помпео.

По словам дипломата, Госдеп считает возможными ограничения против тех, кто причастен к «репрессиям» в республике. Вашингтон также призвал Минск прекратить насилие по отношению к собственному народу и начать «конструктивный диалог» с оппозицией.

«США рассматривают дополнительные адресные санкции для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси», — подчеркнул Помпео.

Он также призвал Минск прекратить «насилие по отношению к собственному народу» и освободить всех политзаключенных и несправедливо задержанных граждан.

«Власти РБ должны начать конструктивный диалог с настоящими представителями белорусского общества», — отмечается в заявлении.

Штаты обеспокоены также сообщениями о «похищении и попытках принудительного выдворения на Украину» члена президиума координационного совета оппозиции Марии Колесниковой и двух других оппозиционеров — Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

«Напоминаем белорусским властям об их ответственности за обеспечение безопасности госпожи Колесниковой и всех несправедливо задержанных», — добавили в Госдепе.

Читайте также: США готовят новые санкции против Беларуси из-за похищения члена Координационного совета

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!