Оппозиционные партии Черногории подписали коалиционное соглашение

Лидеры трех крупнейших оппозиционных коалиций Черногории подписали соглашение о сотрудничестве в будущем руководстве страны по итогам прошедших парламентских выборов, сообщает European Western Balkans.

Документ в среду подписали лидеры коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич, «Мир — наша нация» Алекса Бечич и «Черным по белому» Дритан Абазович.

«Первое — новая демократическая власть в Черногории будет ответственно осуществлять и соблюдать все взятые на себя международные обязательства, усиливать сотрудничество с НАТО, ускоренно, в полной мере и последовательно реализовать все реформы, необходимые для полноправного членства Черногории в ЕС», — зачитал Кривокапич, трансляция велась в Facebook движения.

Второй пункт соглашения — проведение полной деполитизации ключевых институтов власти «ради обеспечения бескомпромиссной борьбы против криминала и коррупции».

Третий — новая демократическая власть будет полностью соблюдать конституцию и не поддержит какие-либо инициативы с целью изменения флага, герба и гимна.

«Четвертое — новая демократическая власть не инициирует процесс отзыва признания независимости Косово», — указал политик.

Стороны также подписали, что «не будут проводить реваншизм» по политическому или любому другом основанию после прихода к власти.

«Шестое — все законы новая власть Черногории будет принимать и рассматривать в соответствии с европейскими стандартами с целью скорейшей интеграции в ЕС», — отметил оппозиционный лидер.

Седьмым пунктом является обеспечение участия во власти партий нацменьшинств вне зависимости от результата выборов.

Лидер партии URA и коалиции «Черным по белому» Дритан Абазович отметил, что постараются официально оформить парламентское большинство в законные сроки до 30 сентября.

Глава «Демократов» Алекса Бечич указал на экономические проблемы, вызванные пандемией COVID-19 и необходимостью новым властям решать проблемы провального туристического сезона и доходов граждан.

В Черногории 30 августа прошли парламентские выборы. Согласно предварительным данным избиркома, оппозиция впервые за более чем 30 лет получила больше голосов, чем правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича.

Правящая Демократическая партия социалистов показала один из самых низких результатов в своей истории и в итоге рискует оказаться в меньшинстве.

Даже несмотря на то, что возглавляемая президентом Мило Джукановичем партия получила 35% голосов и формально является победителем, оппозицонные фракции в совокупности набрали около 47%.

Отличительной особенностью нынешних парламентских выборов в Черногории стала рекордная явка избирателей – почти 76%.

Это стало результатом ряда непопулярных решений, принятых властями страны в последние месяцы на фоне эпидемии коронавируса, а также разногласиями между президентом и местной православной церковью. Протесты против нового закона о религии подпитывались Москвой и не стихали несколько месяцев.

Отметим, что в 2017-м страна вступила в НАТО, несмотря на предпринятую годом ранее при участии российской агентуры попытку госпереворота (об этом говорится в приговоре Верховного суда Черногории, заочно осудившего граждан РФ Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова).

Власти страны стремятся вернуть символически значимый статус автокефалии национальной православной церкви, освободив ее от постколониальной зависимости от Сербского патриархата (СП).

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!