В России военного историка приговорили «за госизмену» к колонии строгого режима

Мосгорсуд признал виновным «в государственной измене» военного историка, капитана в запасе Андрея Жукова и приговорил его во вторник, 8 сентября, к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима. После отбытия наказания ему назначено ограничение свободы.

Процесс проходил в закрытом режиме, а фабула дела не разглашалась из-за наличия грифа «совершенно секретно» на материалах дела. По этой же причине судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Решение еще не вступило в законную силу, защита намерена его обжаловать как незаконный и необоснованный, заявил ТАСС адвокат Иван Павлов.

Обвинение требовало приговорить Жукова к 17 годам колонии строгого режима.

Военного эксперта Андрея Жуков, который не имел отношения ни к оборонной промышленности, ни к научным разработкам, но интересовался военной историей, много времени проводил в архивах и был завсегдатаем военных интернет-форумов, арестовали в июне 2018 года после проведения у него дома обыска. Спецслужбы интересовались им еще в 2012 году. Тогда, рассказали «Медузе» участники военных форумов, его вызывали свидетелем по делу подполковника запаса Сергея Черепанова, который в апреле 2013 года был осужден за разглашение гостайны.

Читайте также: РФ передала в суд дело бывшего топ-менеджера, обвиняемого в шпионаже в интересах НАТО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!