РФ передала в суд дело бывшего топ-менеджера, обвиняемого в шпионаже в интересах НАТО

Генпрокуратура России передала в суд уголовное дело о шпионаже, которое расследовала ФСБ в отношении топ-менеджера энергетической компании «Интер РАО» Карины Цуркан. Об этом «Ленте.ру» сообщили в надзорном ведомстве.

Утверждено обвинительное заключение. Материалы дела направлены в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Цуркан вменяется шпионаж в пользу Молдовы. По данным ФСБ, она, будучи членом правления «Интер РАО», передала иностранным спецслужбам политическую и экономическую информацию о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в оккупированные Крым и на Донбасс. По данным российского следствия, эти сведения затем попали в органы НАТО. Цуркан обвинения отрицает.

19 июня 2018 года ее арестовали в Москве. 16 января 2020-го ей изменили меру пресечения и отпустили из СИЗО, однако 7 февраля вновь отправили под стражу.

43-летняя Цуркан окончила Международный независимый университет Молдавии и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой России. С 2012 года входит в правление «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» энергетической компании.

Читайте также: Россиянка Карина Цуркан, обвиняемая в госизмене, дала первое интервью

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!