Россиянка Карина Цуркан, обвиняемая в госизмене, дала первое интервью

Бывшая топ-менеджер энергетической компании «Интер РАО» Карина Цуркан дала первое интервью с момента ареста.

Госпожа Цуркан рассказала изданию «Медуза», что ей до сих пор не показали документ, который она якобы передала молдавскому бизнесмену, аффилированному с разведкой Румынии.

«Я бы могла прокомментировать обвинение, если бы оно мне было понятно. Мне до сих пор не показали тот документ, который я якобы кому-то передала. Надеюсь получить более полную информацию от следствия. В любом случае никаких заказов на передачу государственной тайны специалистам Молдовы я не выполняла, это абсурд», — сказала она.

Причину своего преследования Карина Цуркан прямо связала со своей трудовой деятельностью. По словам топ-менеджера, ей неоднократно приходилось работать в ряде сложных регионов, где ей поступали угрозы и предупреждения. Она подчеркнула, что с самого начала была готова отвечать на вопросы следствия.

Госпожа Цуркан выразила надежду, что ее дело будет рассматриваться в открытом режиме. «Я надеюсь, что в условиях открытого процесса моя невиновность будет очевидна»,— заявила она.

Напомним, что Карина Цуркан, которая входила в совет директоров «Интер РАО» и курировала в нем трейдинговый блок, была арестована 19 июля по подозрению «в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну, в интересах ряда разведсообществ иностранных государств».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!