На Дальнем Востоке РФ напали на штаб Навального – видео

Штаб Алексея Навального в Новосибирске сообщил о нападении на свой офис, где также находится штаб оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020». Об этом сообщает Meduza.

Утром 8 сентября во время лекции для наблюдателей за выборами в помещение штаба забежал мужчина, чье лицо скрывала защитная маска.

Он разбил 200-миллилитровую бутылку с едкой жидкостью, после чего убежал, сообщил глава местного штаба Навального Сергей Бойко. Еще один человек, причастный к нападению, дожидался своего сообщника на улице — он держал открытой дверь в штаб, следует из видеозаписи, снятой в офисе.

По данным полиции, в офисе разбили  «АСД-фракцию» — препарат, используемый в ветеринарии. В штабе Навального первоначально говорили, что в офисе разбили бутылку с сероводородом, которая отвратительно воняет.

После нападения за медицинской помощью обратились трое волонтеров, сообщил Артем Яумбаев, которому стало плохо спустя 20-30 минут после нападения.

Первоначально он жаловался на тошноту и головную боль, а, когда его состояние немного улучшилось, появилось ощущение, будто лицо стекает вниз, примерно как когда обезболивают зуб. Также пострадавшие жаловались на головокружение, у них появились конвульсии и поднялась температура тела.

Читайте также: В США и Британии предлагают создать санкционный “список Навального” для российских чиновников

Яумбаев рассказал, что в больнице отношение врачей к пострадавшим изменилось после того, как те сообщили, что работают в штабе Алексея Навального. По его словам, сотрудники больницы сказали пострадавшим, что те «просто разнервничались». Другую пострадавшую Анну Киселеву медики первоначально отказывались осматривать, но после уговоров согласились. Когда волонтеров отпустили из больницы, Киселева заявила, что, по версии врачей, состояние троих пострадавших ухудшилось из-за разных хронических заболеваний.

Напомним, немецкое правительство заявило, что Навального отравили “Новичком”. Следы вещества в организме оппозиционера обнаружили в специальной лаборатории Бундесвера. 7 сентября врачи вывели политика из медицинской комы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!