National Interest: США и НАТО должны предупредить Россию о последствиях вторжения в Беларусь

Аналитики Института Гувера Рассел Берман и Кирон Скиннер призвали Вашингтон показать России, что ее вмешательство в события в Беларуси не останется незамеченным. Об этом сообщается в The National Interest.

Они считают, что США стоит в срочном порядке начать интенсивные дипломатические консультации со всеми членами НАТО, поскольку ряд государств имеют претензии к американскому лидера Дональду Трампу.

Также по мнению Бермана и Кирона, стоит приостановить действие основополагающиего акта НАТО-Россия, который был заключен в 1997 году. Они считают, что это нужно сделать, поскольку Москва себя агрессивно ведет.

Президенту США Дональду Трампу удалось удержаться от новых войн. Его твердое намерение защищать американские национальные интересы было фактором сдерживания для противников США. Более того, он сохранил достаточно сильную оборонную позицию, чтобы не отвечать на провокации, например, со стороны Ирана.

Всё же агрессивный шаг России в Беларуси в таких же масштабах, какие имели место в Украине, — это совсем другое дело. Вашингтон должен срочно подчеркнуть, насколько серьезными будут последствия, если Москва сделает авантюристический неверный шаг. Владимиру Путину не следует думать, что он может занять Минск так же, как Леонид Брежнев оккупировал Прагу. Тем не менее Вашингтону следует быть готовым действовать, если он попытается. Подобное развитие событий потребует мобилизации на нескольких уровнях.

Кроме того, европейские лидеры склонны недооценивать угрозы своей безопасности. Напротив, перспектива марша российских войск через Беларусь к границе ЕС может побудить их снова задуматься о необходимости активного сотрудничества в сфере обороны. На европейском северо-востоке может надвигаться повторение югославских войн, включая новую волну беженцев, и европейским столицам придется заново открыть для себя, насколько им нужен трансатлантический союз. Пора дипломатическому корпусу Вашингтона напомнить им об опасностях в регионе.

Александр Лукашенко, который исполняет обязанности президента Беларуси, в последнее время неоднократно выступал с заявлениями о наращивании военной активности НАТО у белорусских границ. В своих высказываниях он не исключил преобразования Беларуси «в театр военных действий».

В НАТО объясняли Лукашенко, что угроз со стороны Альянса для Беларуси нет, и силы блока в Балтийском регионе носят оборонительный характер и были развернуты еще до кризиса в Беларуси.

27 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко подготовил «резерв» из российских силовиков, которых можно будет задействовать для подавления протестов.

Читайте также: Осенью США перебросят батальон военнослужащих в Литву

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!