Миллионы россиян хотят навсегда уехать из страны — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, выясняя настроение жителей России. Оказалось, что значительный процент россиян желают мигрировать из РФ.

Желают о переезде 16% опрошенных.  «Чаще перспективы переезда рассматривают для себя как неприемлемые старше 34 лет: 35–44 лет – 78%, 45–59 – 90%, 60 и старше – 96%», – говорится в пресс-релизе.

Из опроса следует, что задумываются о переезде в другую страну 16% опрошенных, при этом 38% – граждане в возрасте 18–24 лет. Серьезность эмиграционных намерений подтвердили 11% от числа тех, кто высказали желание переехать (16%), отмечает ВЦИОМ.

41% респондентов утверждают, что не имеет большого значения, в какой именно стране жить — главное, чтобы человеку в ней было комфортно и удобно.

Из тех, кто рассматривает возможность эмиграции, главной причиной для этого 50% опрошенных назвали более высокий уровень жизни за границей, привлекательные зарплаты, пособия и пенсии.

Еще 22% участников опроса этой категории не нравится российское правительство и политика властей. 17% те, кто хочет эмигрировать, выделяют разницу в соблюдении прав человека, законодательство, 16% — социальную защищенность, стабильность, 11% — уровень медицины.

Читайте также: Определены регионы с самым высоким уровнем безработицы в России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!