В России к местным выборам не допускаются оппозиционные партии

Местные выборы в России рискуют пройти без многих оппозиционных партий. Райсоветы Самары обойдутся без оппозиции, так как большинство представителей непарламентских партий не допустили до выборов, и подобная ситуация сложилась по всему Югу России.

В Самаре на выборы депутатов районных советов не допустили всех кандидатов от партии «Яблоко» — суды отметили регистрацию трех кандидатов по требованию самовыдвиженцев, зарегистрированных на выборах депутатов Самарского райсовета.

Большинство представителей партии «Новые люди» также не были допущены до выборов в райсоветы. От фонда «Городские проекты» зарегистрирован всего один кандидат. Однако и на это решение подан иск в суд от самовыдвиженца. Судебные процессы по другим кандидатам продолжаются.

Представители непарламентских партий объясняют сложившуюся ситуацию «неготовностью допускать конкурентов на политическое поле Самарской области» — «потому что любой кандидат побеждает любого кандидата от „Единой ­России“».

В регионах Юга России, по подсчетам аналитического центра «Акценты», не допущены до участия в выборы выдвинутые списки 13 политических партий. Среди них две парламентские партии . КПРФ было отказано избиркомами в дагестанском Буйнакске, городе-курорте Анапа и четырех муниципальных районах Калмыкии — Кетченеровском, Малодербетовском, Черноземельском и Яшалтинском. Также в Малодербетовском районе Калмыкии снят с регистрации список «Справедливой России».

Наибольшее количество отказов получила «Партия роста», которая не допущена до выборов в 5 городах Юга России, в том числе в Астрахани и Ростове. «Яблоко» отказано в регистрации в Ростове, Краснодаре, Астрахани, а также в Каспийске и Сочи.

Читайте также: Больше половины россиян требуют смены партии власти

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!