В Facebook заявляют о попытках РФ повлиять на левую аудиторию в США — Reuters

Российское «Агентство интернет-исследований», используя для прикрытия информационный портал Peace Data, проводит операции влияния направленные на аудиторию, исповедующую левые политические взгляды в США, в целях вмешательства в президентские выборы в США в ноябре 2020 года.

Об этом пишет в своей статье для Reuters обозреватель Джек Стаббс.

«В Facebook заявляют о выявлении информационной операции, реализуемой через псевдо-информационный портал Peace Data, которая направлена на вопросы расовой напряженности в США и проводится в преддверии президентских выборов в ноября текущего года. (…) В компании сообщили, что их расследование выявило связь Peace Data с лицами причастными к Российскому «Агентству интернет-исследовани», компании из Санкт-Петербурга, которая по данным американской разведки сыграла ключевую роль во вмешательстве в выборы в США в 2016 году», — написал автор.

«Аналитики из компании Graphika, которая занимается анализом социальных сетей, изучили операцию и сделали вывод, что работа Peace Data нацелена преимущественно на группы исповедующие левые политические взгляды в США и Великобритании. В Graphika заявляют, что лишь 5% публикай Peace Data непосредственно касаются выборов в США, но сама информационная операция является попыткой забрать у кандидата в президенты США Джозефа Байдена аудиторию с левыми взглядами», — отмечает аналитик.

Читайте также: Русская весна в США

«Полученные данные подтверждают оценку представителя контрразведки США, озвученную в прошлом месяце, который заявил, что Москва использовала дезинформацию в целях подрыва кампании Байдена, что сегодня вызывает опасения по поводу дальнейших попыток России вмешаться в ноябрьское голосование», — подытожил Джек Стаббс.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!