Русская весна в США

Массовые беспорядки, возникшие на волне протестов из-за убийства полицейскими Джорджа Флойда, является еще одним доказательством того, что против США ведется полномасштабная гибридная война, целью которой является подрыв их геополитического лидерства.

Война, имеет четкий план и замысел, но продолжает оставаться незамеченной в США. В то время как эксперты указывают на то, что Россия и Китай через свои официальные и скрытые инструменты в социальных сетях активно поддерживают протесты в США, только некоторые американские политики робко заявляют о гипотетической возможности причастности России к беспорядкам. Основная масса обозревателей молчат об этом.

Такая амнезия поражает, ведь участие российских спецслужб в провокации расовых трений и в радикализации как афро-американской общины, так и американских ультраправых была хорошо изучена и доказана после 2016 года.

Комитет Сената по разведке по результатам обнародовал материалы, свидетельствующие о том, что в ходе президентской кампании 2016 главным объектом российских операций влияния были представители афро-американской общины США. Согласно этим докладам, россияне также вербовали афро-американцев через социальные сети для участия в различных уличных демонстрациях. Для осуществления своей пропаганды Россия создавала большое количество вебсайтов, а также использовала Youtube, где значительная часть манипулятивного контента была посвящена освещению деятельности движения Black Lives Matters, а также полицейском насилию.

Организация, которая осуществляла эти операции воздействия находится в Санкт-Петербурге и называется Агентство интернет исследований. Она также известна, как фабрика кремлевских троллей, отвечающая за осуществление операций влияния как внутри России, так и за ее пределами, и представители которой признаны судом виновными в совершении преступлений против национальной безопасности в США.

Ее владельцем является Евгений Пригожин, российский бизнесмен близок к Владимиру Путину, который также находится под персональными санкциями США. Тот самый Пригожин, которого связывают с финансированием так называемой ЧВК Вагнера, российского якобы частного военного формирования, который участвует в военных конфликтах на стороне российских союзников в разных уголках мира, в том числе на украинском Донбассе, в Сирии, Ливии и Судане.

Специалисты по российской гибридной войне небезосновательно считают, что группа Вагнера — никакая не частная военная компания, а лишь прикрытие для операций российских специальных служб, в том числе российских сил специальных операций.

С этой точки зрения, объединение силовой компоненты в виде Группы Вагнера и сил ИПСОА в виде Агентства Интернет Исследований под одной крышей выглядят очень естественно. Это — типичная комбинация средств неконвенциональной войны, за которую и отвечают силы специальных операций. А использование внутренних противоречий для настройки одних социальных групп против других — типичная методика неконвенциональной войны.

Казалось, специальные мероприятия, проводимые на территории США с участием таких структур должны были стать сигналом высшей национальной опасности, доказательством гибридной агрессии против страны и объединить все патриотические силы для защиты нации. Однако реакция политического истеблишмента была другой. Оба политических лагеря стали жертвами российской стратегической дезинформации, поверив, что целью российского влияния было не общее ослабление американских демократических института, дестабилизация американского общества, а просто поддержка одного из кандидатов.

Демократы и республиканцы охотно использовали друг против друга компромат, заранее подготовленный российскими спецслужбами, продолжая раскалывать американскую нацию. В настоящее момент работа по радикализации американского общества не прекращается. Доподлинно известно, что уже после президентских выборов начиная с 2017 года Россия создала в США сеть центров по бесплатной боевой подготовке для афро-американцев. Примером такой российской сети является программа самообороны Black Fist, центры которой были обнаружены в Нью-Йорке, Флориде, Калифорнии и Мичигане.

В то же время российскими спецслужбами осуществлялась активная работа по вербовке и радикализации представителей американских ультраправых организаций. Эти факты также хорошо известны, а «Русское Имперское Движение», одна из российских групп, участвовала в военной подготовке американских ультраправых была признана правительством США террористической организацией.

Таким образом, российские спецслужбы систематически работали над тем, чтобы создать в США предпосылки социального конфликта на расовой почве, радикализации и контроля за ходом такого конфликта. Стоит отметить, что подобные попытки решить расовую войну в США уже были сделаны советскими и китайскими спецслужбами во время холодной войны и даже раньше.

Аналогичным образом началась и гибридная агрессия России против Украины. Задолго до появления российских зеленых мужчин в Крыму и на Донбассе российские спецслужбы систематически работали над разделением украинского общества, радикализировали как пророссийские, так и антироссийские группировки, а также использовали боевые и военные клубы для набора и обучения будущих мятежников и боевиков.

В то время украинское правительство контролировался пророссийскими политиками, или игнорировали эти антигосударственные процессы, или принимали непосредственное участие в них. Это сделало невозможным нейтрализацию этих процессов на ранних стадиях украинскими спецслужбами.

То, что сейчас происходит в США, уже не ранняя стадия гибридной агрессии.

В то же время власть в США находится в руках проамериканских, а не пророссийских политиков, поэтому мы хотим верить, что они смогут преодолеть собственные политические противоречия ради национальной безопасности и национальной безопасности интересы.

Автор — Александр ДАНИЛЮК, руководитель Центра оборонных реформ

Источник: International Policy Digest

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!