МИД Латвии возмущены указом Путина о премиях пособникам террора в стране

МИД Латвии назвал театральным жестом подписанный в среду президентом России Владимиром Путиным приказ о присуждении денежных премий участникам борьбы с бандподпольем в странах Балтии, Беларуси и Украине, говорится в заявлении министерства.

В среду, 2 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о распространении выплат к 75-летию Победы на участников борьбы с бандподпольем в Балтии, Беларуси и Украине.

Воины боевой организации «Лесные братья» боровшиеся против коммунистов в Литве

Согласно указу Путина, выплаты размером в 75 тысяч рублей (более 960 евро) получат граждане РФ, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии, являющиеся инвалидами ВОВ и участниками войны из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов госбезопасности, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Беларуси и стран Балтии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

«Учитывая, что эти события произошли в середине прошлого века и что самым молодым членам советского оккупационного режима, участвовавшим в репрессиях, сейчас может быть 90 лет, Латвия считает это решение неблагоприятным театральным жестом, а не подлинной заботой о своих гражданах», — говорится в сообщении министерства.

По мнению ведомства, «указ президента России о предоставлении денежной премии бывшим сотрудникам репрессивных учреждений советского оккупационного режима можно однозначно расценивать как очередную попытку оправдать преступления, совершенные сталинским режимом в Латвии и других странах Европы».

МИД Латвии подчеркнул, что такое решение можно расценить как недружественный шаг.

Читайте также: Путин проигрывает Восточной Европе в споре об истории

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!