Путин проигрывает Восточной Европе в споре об истории

По мнению польского историка и аналитика Марека Будзиша, попытки Путина навязать странам Восточной Европы историческую политику в российской интерпретации терпят поражение.

Как отметил Марек Будзиш в комментарии для Polskie Radio, Путину не удалось навязать российскую историческую повестку даже ближайшему союзнику — Александру Лукашенко, который назвал Вторую мировую «чужой войной», в которую белорусы оказались втянуты.

Эксперт обратил внимание на то, что президент Литвы отозвал своё участие в конференции Яд ва-Шем в Израиле, в которой отказался участвовать президент Польши Анджей Дуда из-за конфликта с Путиным. Литва, как и Латвия, были представлены главами парламента, президент Эстонии также не поехала в Иерусалим.

Украинские власти, как отметил Марек Будзиш, выражают готовность выступать единым фронтом в борьбе против навязывания Россией своей версии истории.

Напомним, что президент Владимир Зеленский, выступая на совместном брифинге с Анджеем Дудой в ходе официального визита в Польшу, приуроченного к 75-годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, заявил, что Вторая Мировая война и Холокост стали результатом «преступного сговора тоталитарных режимов», то есть Третьего Рейха и СССР.

По словам Марека Будзиша, сложившуюся ситуацию можно использовать для создания консолидированной исторической политики вместе с соседями в восточноевропейском регионе. Это непростая задача, подчёркивает эксперт, учитывая сложную историю взаимоотношений стран друг с другом, но всё же есть запрос на то, чтобы Польша стала «голосом региона» в сфере исторической политики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!