В Болгарии во время столкновений с полицией задержали более сотни людей

По меньшей мере 126 человек задержали в болгарской столице Софии после того, как антиправительственные демонстрации в среду вечером привели к насилию, ранениям и арестам. Об этом сообщает «Европейская правда».

Столкновения возникли перед зданием парламента между спецназовцами и несколькими тысячами протестующих, требовавших отставки премьер-министра и главного прокурора Болгарии.

Незначительная группа людей начала бросать в офицеров полиции небольшие взрывные вещества и петарды. Полиция установила водомет на площади между парламентом и правительственными офисами и оцепила территорию.

Руководитель полиции Софии сообщил журналистам в четверг, что 80 сотрудников полиции получили ранения и 126 человек были задержаны, в том числе 62 человека, которые уже имели проблемы с законом как футбольные хулиганы.

По его словам, демонстранты, которые проводят регулярные антиправительственные митинги в течение почти двух месяцев, преодолели «порог толерантности».

По словам начальника полиции, после столкновений в среду полиция снесла палаточный городок, возведенный протестующими, заблокировав два ключевых перекресток в столице Болгарии.

Союз болгарских журналистов выступил с заявлением, в котором осудил «насилие в отношении журналистов» со стороны полиции.

Ранее в среду президент Болгарии Румен Радев заявил, что отставка премьер-министра Бойко Борисова и его кабинета является единственным выходом из политического кризиса.

Но высокопоставленные представители правящей правоцентристской партии Борисова заявили в четверг, что после жестоких событий в среду они «прекратят все дебаты о возможной отставке».

Читайте также: Лидер протестов в Болгарии пообещал их эскалацию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!