Связанные с ГРУ РФ хакеры атаковали стратегическое госучреждение Чехии

В 2019 году связанные с Россией хакеры атаковали одно из чешских стратегических государственных учреждений. Об этом, как пишет Radiozurnal, говорится в докладе Национального управления кибербезопасности страны (NÚKIB).

За атакой стояла группа хакеров Sofacy, которую NUKIB связывает с российской военной разведкой — ГРУ. Злоумышленники проникли в систему госучреждения с помощью электронного письма, содержащего вредоносный код. О каком именно госучреждении идет речь, в докладе не говорится.

Всего в прошлом году было зафиксировано 217 атак хакеров — на 50 больше, чем годом раньше. Чаще всего, однако, отмечает ведомство, за кибератаками стояли хакеры, действующие внутри страны, хотя связанные с зарубежными государствами преступные структуры также внесли свой вклад в эту статистику.

Помимо связанных с Россией хакеров NUKIB упоминает хакерскую группу из Китая Winnti. Они, как утверждается, пытались взломать сервис CCleaner, который с 2017 года принадлежит чешской антивирусной компании Avast.

В октябре 2019 года чешская контрразведка сообщила, что раскрыла сеть агентов российской разведки в стране. Они, по версии спецслужбы, занимались координацией кибератак.

Напомним, российских хакеров из ГРУ России ранее обвинили в атаке на американские предприятия. Как сообщало издание Wired со ссылкой на информацию ФБР, с декабря 2018 по май 2020 года хакерские группировки нападали на различные организации США, в том числе на организации из энергетического сектора.

Читайте также: Российские хакеры похитили важные документы британского министра

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!