Масштабные пожары на Донбассе могли устроить российские наемники – штаб ООС

Вероятной причиной масштабных пожаров может быть поджог со стороны российских наемников. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

«Характер возникновения эпицентров горения и распространения огня, по предварительной оценке, указывает на умышленный поджог со стороны противника», — сообщили в штабе.

Отмечается, что почти 600 человек личного состава и 84 единицы инженерной и автомобильной техники подразделений из состава Объединенных сил и других составляющих сил обороны задействованы в тушении и локализации масштабных лесных и степных пожаров на Донбассе. Только на Луганщине пламенем охвачено более тысячи гектаров территорий. Укротить огонь уже удалось в районе населенных пунктов Зайцево и Новолуганское.

В Луганской области накануне зафиксировали 24 возгорания сухой травы на площади около 1 тыс. 200 гектаров. По состоянию на утро 3 сентября ликвидировано 16 пожаров. С ожогами разных степеней тяжести госпитализированы два человека. Огнем уничтожено 13 заброшенных жилых домов. Продолжается тушение 6 очагов пожаров сухой травы и лесных насаждений на общей площади 945 га в Кременском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах.

Отметим, что коронавирус в РФ позволил отвлечь всеобщее внимание от многих насущных проблем, которые в любой другой год уже не сходили бы с первых полос новостных лент. Одной из таких, например, в весенний и летний сезоны, всегда становились неконтролируемые лесные пожары.

Все прекрасно помнят это огромное количество сообщений в новостных лентах о горящей Сибири и превратившихся в пепел десятках населённых пунктов, но если заглянуть в российское медиапространство, то сейчас обсуждаемой темой «с огоньком» является пожары в Украине.

Ранее Greenpeace сообщил, что информация о 98 процентах лесных пожаров в России скрывается. Между тем, на Забайкалье, по данным экологов, приходится треть пожаров в стране, сложная обстановка в Бурятии, и Амурской области.

Читайте также: В России одновременно бушуют сотни лесных пожаров, половину из них решено не тушить

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!