Лесные пожары в России: власти занижают масштабы катастрофы

Столица Якутии и некоторые районы республики уже несколько дней окутаны едким смогом, который вызван крупными пожарами, действующими в лесах региона. Дым от лесных пожаров доходит до соседней Магаданской области, сообщили в Greenpeace, передает Информационное сопротивление.

Читайте также: Россия скрывает масштабы лесных пожаров – большая часть не попадает в статистику

Якутские пожары составляют 84% всех пожаров, которые действуют на данный момент в России. На 17 июля общая площадь всех действующих пожаров, по данным системы космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, — 1,61 млн гектаров. По данным «Авиалесоохраны», площадь пожаров составляет 430 тыс. гектаров.

Как отмечает руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace Григорий Куксин, местные власти занижают данные о реальном масштабе пожаров. «Вообще, Якутия была более или менее честной по статистике, но в этом году власти стали довольно сильно манипулировать данными. Действующие большие пожары образовались из нескольких маленьких, и якутские власти считают их как несколько отдельных пожаров, несмотря на то, что они уже объединились в один огромный. Это позволяет немного улучшить отчёты. Но зачем нужна эта красивая статистика, если в городе дым?» — говорит эксперт.

Большинство пожаров, которые вызывают задымление территорий, горят в так называемых зонах контроля, и когда они только возникли, местные власти приняли решение их не тушить. Теперь площадь только четырёх пожаров в Верхоянском улусе, по данным космоснимков, превышает площадь всех пожаров в России, которые попадают в официальные отчеты.

Сейчас пожары разрослись настолько, что потушить их не представляется возможным. У региона нет достаточных финансовых средств и квалифицированных специалистов, чтобы справиться с гигантскими пожарами.

«Из-за дефицита людей, самолётов и подготовленных специалистов мы вынуждены отказываться от тушения, а потом сидеть в дыму. Пожары на таких площадях, как в Якутии, практически невозможно потушить никакой переброской сил. Конечно, сейчас будут наращивать группировку, делать какие-то заявления, но пожары уже упущены и их не потушить без серьёзных осадков. Мы опять загнали себя в безвыходную ситуацию», — говорит Григорий Куксин.

Читайте также: В России одновременно бушуют сотни лесных пожаров, половину из них решено не тушить

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!