Турция продлила нефтегазовую разведку в Средиземноморье, несмотря на конфликт с Грецией

Турция заявила, что продлевает срок работы разведывательного судна Oruç Reis, которое проводит сейсмические исследования в спорной части восточного Средиземноморья. Об этом сообщает Euractiv.

Турецкий флот опубликовал новое сообщение, в котором говорится, что работа Oruç Reis продлится до 12 сентября. Ранее планировалось, что судно будет работать до 1 сентября.

Сейсмические исследования являются частью подготовительных работ к потенциальной разведке углеводородов. Турция также занимается разведкой углеводородных ресурсов в Черном море и открыла газовое месторождение объемом 320 млрд кубометров.

Отдельно Турция также заявила, что проведет военные учения на северо-западе Кипра до 11 сентября.

Ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась после активизации геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Евросоюз заявил о своей солидарности с Грецией, а также с Кипром, который также спорит с Турцией за право вести геологоразведку в водах, примыкающих к северной части острова, находящейся под турецким контролем.

Читайте также: Греция и Турция одновременно проведут военные учения у берегов Крита

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!