«Неадекватный шаг»: в Словакии выступили с заявлением по высылке дипломатов из РФ

Высылка трех словацких дипломатов из Москвы была ожидаемым, но неадекватным шагом. Об этом заявил глава министерства иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок, слова которого приводит Novy čas.

По словам главы МИД, реакция России на высылку трех сотрудников посольства РФ в Братиславе не является ответственной. В словацких дипмиссиях работают только дипломаты, подчеркнул Корчок; роль сотрудников посольства в Москве заключается исключительно в развитии двухсторонних отношений и сотрудничества с Российской Федерацией.

31 августа МИД России объявил о высылке трех словацких дипломатов в ответ на аналогичный шаг Словакии. В министерство вызвали посла Петера Припутена, которому выразили протест в связи с решением отправить на родину трех сотрудников посольства РФ в Братиславе.

Ранее Словакия выслала трех сотрудников посольства России. Словацкие СМИ писали, что россиян заподозрили в причастности к убийству в Германии выходца из Чечни и гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Подозреваемый, как утверждается, под вымышленным именем Роман Давыдов, получил визу в консульстве Словакии в Санкт-Петербурге и по ней въехал в Евросоюз. Госдепартамент США приветствовал решение властей Словакии выслать сотрудников российской дипмиссии.

Читайте также: Болгария высылает российских дипломатов после обвинений в шпионаже

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!