Израиль и ХАМАС договорились о перемирии

Иерусалим предупредил, что если «ХАМАС» не выполнит своих обязательств по мирному соглашению, Израиль «будет действовать соответствующим образом».

Исламистское движение «ХАМАС» объявило о достижении договоренности с Израилем о прекращении эскалации напряженности в зоне сектора Газа, сообщила The Jerusalem Post. Как уточнили в «ХАМАС», соглашение достигнуто при посредничестве Катара.

Боевики ХАМАС используют самодельные ракеты класса «земля-земля»

Читайте также: Армия Израиля и группировка ХАМАС обменялись ракетными ударами

В израильских службах безопасности в понедельник подтвердили факт достижения соглашения с палестинской группировкой «ХАМАС» о прекращении эскалации напряженности, передает израильская радиостанция «Аруц Шева» (Седьмой канал).

В рамках соглашения палестинские радикалы прекратят направлять в сторону Израиля воздушные шары и воздушных змеев со взрывчаткой и емкостями с воспламеняющейся жидкостью.

На радиостанции также сообщили, что после прекращения огня транзит через КПП «Керем»-«Шалом» будет восстановлен израильской стороной, включая поступление топлива, а рыболовецкое пространство в районе сектора Газа открыто.

Кроме того, по данным издания, в Министерстве обороны Израиля заявили, что соглашение включает в себя обязательство Катара увеличить ежегодную сумму денег, которую он выделяет жителям сектора Газа.

Читайте также: Израильские танки атаковали объекты ХАМАС в ответ на запуск шаров со взрывчаткой

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!