МИД Китая обрушился с угрозами на главу Сената Чехии из-за визита в Тайвань

Официальный Пекин заявил, что спикер Сената Чехии Милош Выстрчил «дорого поплатится» за свой визит в столицу Тайваня. Об этом сообщает Aljazeera.

«Мы заставим его заплатить высокую цену за его недальновидное поведение и политический оппортунизм», – заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

По словам китайского чиновника, нарушив так называемый принцип «единого Китая» Милош Выстрчил буквально «сделал себя врагом 1,4-миллиардного населения Китая». Согласно данному принципу, государства, признающие Тайвань, – не признают Китай, а любой дипломат, признавая одно государство, автоматически этим разрывает дипломатические отношения с другим.

Глава Сената по Конституции является вторым высшим должностным лицом Чехии, и Китай был категорически против визита. Президент Земан и премьер-министр Андрей Бабиш также были против. В то же время Выстрчила поддержали США.

Тайвань заявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Де-юре республика является китайской провинцией, наделенной особым статусом. Пекин считает ее частью территории Китая. США признают китайскую позицию относительно суверенитета над Тайванем, однако считают статус острова «неурегулированным».

Пекин требует, чтобы все страны, с которыми он имеет дипломатические отношения, придерживались принципов «одного Китая». Это, среди прочего, означает, что они не должны устанавливать межгосударственные отношения с Тайванем.

Читайте также: Тайвань угрожает свернуть деятельность крупнейшей китайской коммерческой компании

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!