Deutsche Welle: Десятки лет войны в Судане окончены

Власти Судана заключили мир с повстанцами после 17 лет конфликта, жертвами которого стали 300 тысяч человек, 2,5 миллиона — беженцами.

Правительство Судана заключило в воскресенье, 30 августа, мирное соглашение с Суданским революционным фронтом (СРФ), альянсом повстанческих группировок из регионов Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил. Представители сторон одобрили договор, который будет официально подписан в понедельник на церемонии в Джубе, столице соседнего Южного Судана, сообщает Deutsche Welle.

Представители сторон одобрили договор и обязались подписать его на торжественной церемонии в столице Южного Судана Джубе в понедельник, 31 августа.

Путь к переговорам открыло свержение режима Омара аль-Башира в Судане в апреле 2019 года. Предварительная договоренность о мире между переходным правительством Судана и СРФ была достигнута еще в прошлом сентябре.

Соглашение охватывает такие вопросы, как разделение власти, безопасность, права собственности на землю, расследование преступлений, совершенных во время гражданской войны, и возвращение беженцев. СРФ обязуется распустить вооруженные группировки, а правительство – принять этих бойцов на службу в армию Судана.

Читайте также: CNN: Судан могут исключить из американского «черного списка»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!