Украина пригрозила Никарагуа санкциями за назначение консула в оккупированном Крыму

Министерство иностранных дел Украины направило Никарагуа ноту протеста с требованием отменить решение о назначении почетного консула во временно оккупированном Россией Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

«Нам стало известно, что, к сожалению, несмотря на предупреждения Украины не прибегать к такому шагу, правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в Автономной Республике Крым, которая временно оккупирована РФ… Уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить это неправомерное решение. В ней также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством», — сказал Кулеба.

Он отметил, что особенно вопиющим является тот факт, что на должность почетного консула назначен одиозный персонаж Олег Белавинцев, который является одним из активных участников попытки аннексии Крыма, за что в 2019 году Святошинский районный суд Киева приговорил Белавинцева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины.

Напомним, шесть стран — партнеров Европейского союза объявили о присоединении к действующим до 23 июня 2021 года антироссийским санкциям альянса за захват Крыма.

Читайте также: Россия в ожидании новых санкций против Кремля – рубль падает третий день подряд

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!