Украина и Турция переходят на новый этап сотрудничества в оборонной сфере

Украина и Турция переходят на новый этап сотрудничества в оборонной сфере, который приобретает большую интенсивность и направленность на конкретные проекты, в частности в авиа- и судостроении. Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком, сообщает «Укринформ».

«Имеем серьезную настроенность на расширение и углубление нашего сотрудничества. Свидетельством этому является то, что в составе нашей делегации есть практически все руководители авиационной промышленности Украины. «Мотор Сич», «Антонов», «Ивченко-Прогресс», Укравиапрома. Мы готовы предоставить конкретные предложения, также видим интерес со стороны турецкой стороны», — сказал Уруский.

Он положительно оценил существующий уровень сотрудничества между Украиной и Турцией, очертил существующие перспективы его расширения, обратив внимание на важность снижения уровня бюрократии в сотрудничестве между двумя странами.

«Наше сотрудничество на стратегическом уровне становится более системным и превращается в институционализированное, это уже не только совместная работа над проектами, это разработка конкретных продуктов и работа, которую мы ведем в технологическом научном измерении. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы быстрее получить результат», — сказал Варанк.

Турецкая сторона выразилась о целесообразности интенсифицировать консультации и диалог. Варанк добавил, что нынешний визит станет отправной точкой налаживания нового этапа сотрудничества, сосредоточенной в частности на авиации и судостроении.

Накануне президенты Украины и Турции обсудили развитие практического сотрудничества в сфере безопасности и обороны, которая является важной составляющей украинско-турецкого стратегического партнерства и имеет значительный потенциал.

Читайте также: Украина может заключить крупный контракт на летальное оружие с Британией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!