Украина присоединилась к декларации ЕС о непризнании выборов в Беларуси

В МИД сообщили, что Украина присоединилась к заявлению ЕС, которое характеризует недавние выборы в Беларуси как не соответствовавшие международным стандартам. Об этом сообщили в пресс-службе МИД, передает «Европейская правда».

«За последние три недели была обнародована одна декларация ЕС (11 августа этого года ), открытая к присоединению третьих стран: «Беларусь: декларация Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности от имени ЕС относительно выборов президента». Украина присоединилась к указанной декларации «, — сообщили в МИД.

Евросоюз в своей призвал белорусские власти «немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных», напоминая, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства-члена ОБСЕ.

В заявлении говорится о возможности введения санкций в отношении лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов.

«Евросоюз будет и впредь поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларусь», — говорится в заявлении.

Кроме Украины к заявлению присоединились Черногория, Северная Македония, Сербия, Албания, Босния и Герцеговина.

Впервые в истории Украина прибегла к вызову посла в отношениях с Беларусью. Этому предшествовали безосновательные обвинения Украины Лукашенко во вмешательстве во внутренние дела республики, а также выдача Беларусью боевиков ЧВК «Вагнер» России несмотря на просьбу передать их Украине.

На прошлой неделе сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины подготовит предложения по дальнейшему развитию отношений Украины и Беларуси и направит их руководству государства.

В Беларуси 9 августа прошли выборы президента, сразу после которых по всей стране начались массовые протесты и забастовки. Белорусы требуют честных выборов без Александра Лукашенко. Акции протеста сопровождались нападениями со стороны силовиков. Бойцы ОМОН применяли против мирных граждан водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За первые дни были задержаны около семи тысяч человек. Многих по несколько дней держали в СИЗО, подвергая пыткам.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Они призвали Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией, и в то же время предостерегли Россию от вмешательства.

Читайте также: Украина готова приютить граждан Беларуси, пострадавших от насилия

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!