Отравление Навального: В ЕС обсудят отношения с Россией

Европейская реакция на отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального будет обсуждаться на встрече глав дипломатических ведомств стран ЕС, которая пройдет в Берлине 27 — 28 августа. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает DW.

По словам политика, его ошеломил отказ Кремля от прозрачного расследования обстоятельств покушения на жизнь оппозиционера.

В свою очередь, глава немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Мас в преддверии встречи с коллегами также призвал Россию помочь в расследовании произошедшего с Навальным. «Мы ожидаем, что Россия присоединится к попыткам прояснить обстоятельства дела, но на данный момент, похоже, это не так», — сказал глава МИД ФРГ.

По словам Маса, Москве проще всего было бы присоединиться к расследованию, в противном же случае «ЕС придется обсудить, как действовать дальше».

Навальному стало плохо на борту самолета во время полета из Томска в Москву. Экипаж посадил судно в Омске, блогера госпитализировали прямо на взлетной полосе аэропорта и поместили в токсикореанимацию омской больницы скорой помощи.

Сопровождавшие его во время полета сказали врачам, что Навальный выпил энергетик. Кира Ярмыш утверждала, что он пил только чай. Находящегося в коме Навального доставили в Берлин после длительной задержки. Российские власти настаивали на соблюдении немецкими летчиками норматива об отдыхе. Перед этим омские врачи объявляли Навального нетранспортабельным. Клиника “Шарите” в Берлине подтвердила, что Навального отравили. Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Заместитель госсекретаря США, дипломат Стивен Биган на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон примет серьезные меры против России, если информация об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального подтвердится.

Читайте также: США пригрозили России жесткими санкциями за отравление Навального

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!