МИД Литвы ответил РФ на обвинение во «вмешательстве» в Беларуси: «Не России учить»

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал необоснованными «обвинения» России во вмешательстве Вильнюса во внутренние дела Беларуси.

«Не России учить о применении насилия и вмешательстве в дела других стран. Знаем по опыту, что уж точно не им нас учить», — сказал Линас Линкявичюс.

Так он отреагировал на сформулированные накануне представителем МИД России обвинения в том, что Литва «дестабилизирует» ситуацию в Беларуси и «вмешивается» во внутренние дела этой страны.

«Подобные шаги Вильнюса, которые литовские мастера политических интриг пытаются маскировать под желание «помочь» белорусам, в действительности лишь раскачивают ситуацию. Вместо того чтобы предоставить белорусскому народу возможность самому разрешить нынешнее непростое положение дел, глава литовской дипломатии прямо навязывает белорусским соседям «правильное», с его точки зрения, решение», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Не России учить правилам этикета, которых она сама давно не соблюдается», — ответил ей Линкявичюс. «Есть только один момент, когда мы вмешались — помогли людям, перед которыми возникла угроза — прямая угроза их здоровью, а, может, и жизни, как знать — здесь мы точно помогли, но это не вмешательство во внутренние дела страны», — сказал министр.

Смотреть также: Литва включила Лукашенко и еще более сотни белорусских чиновников в санкционный список

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!