США вводят санкции против научно-исследовательских центров России

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло в черный список пять российских научно-исследовательских центров. Власти США подозревают эти центры в связях с российскими программами химического оружия и биологических вооружений.

Под санкции попал НИИ Минобороны РФ №48 (Киров), вместе со своими филиалами в Екатеринбурге и Сергиевом Посаде. Именно этот институт принимал участие в разработке российской вакцины от коронавируса. Кроме того, в списках значится Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России в Саратовской области №33. Также попал под санкции «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

В американском Бюро отмечают, что 33-й НИИ и ГосНИИОХТ связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия, а 48-й НИИ и его филиалы — с программой создания биологического оружия.

Ранее сообщалось, что Конгресс США готовит меры против России после получения сведений, что российские спецслужбы осуществляли кибератаки на университеты и фармкомпании, которые занимаются разработкой вакцины от Covid-19.

Читайте также: «Пусть Путин сам себе эту вакцину колет»: в РФ не верят в отечественный антидот от COVID-19

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!