Чем отравление Навального выгодно Кремлю

В понедельник, 24 августа, история с отравлением Алексея Навального получила своё продолжение. В официальном Твиттер-аккаунте немецкой клиники «Шарите», куда его доставили из Омска 22 августа для диагностики и лечения, появилось публичное заявление о том, что российский оппозиционер был всё-таки отравлен. Врачи заявили, что «клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы». Конкретное вещество пока неизвестно, наличие ингибитора холинэстеразы подтверждено несколько раз в независимых лабораториях.

Если ранее в отравлении Алексея Навального были некоторые сомнения, которые активно «раздували» прокремлевские медиа, то теперь они исчезли. Стало понятно, что история российского оппозиционера перекликается с историей Юлии и Сергея Скрипалей, отравленных нервнопаралитическим препаратом, известным как «Новичок», который как раз и создан на основе активных веществ из группы ингибиторов холинэстеразы.

Напомним, 4 марта 2018 года в бессознательном состоянии были обнаружены Сергей Скрипаль и его дочь в британском городке Солсбери. Как оказалось, они были отравлены боевым отравляющим веществом А-234 класса «Новичок» и им только чудом удалость остаться в живых. Юлия Скрипаль получила меньшую порцию яда, и была выписана из больницы 10 апреля, её отец — 18 мая.

По итогам расследования мировое сообщество пришло к выводу, что отравление было санкционировано руководством РФ на самом высоком уровне. Целью спецоперации было устранение разведчика, экс-сотрудника ГРУ, полковника Сергея Скрипаля. Считается, что он передавал британской разведке секретную информацию вплоть до того момента, как его арестовали в 2004 году и обвинили в государственной измене. Тогда Сергей Скрипаль получил 13 лет колонии, но в 2010 году он был освобождён в рамках «шпионского обмена» с США и переехал в Великобританию.

Отравления Скрипалей породило немало конспирологических теорий по принципу «ищи, кому выгодно — узнаешь, кто виноват». Ввиду отравления Навального одна из них заслуживает особого внимания.

По мнению учёного-советолога Эми Найт, отравление экс-сотрудника ГРУ за две недели до президентских выборов в РФ было неслучайным. В своей статье, опубликованной 16 марта 2018 года на сайте канадской газеты The Globe and Mail, она допускала, что обвинения Запада против РФ окажутся весьма кстати для Кремля накануне президентских выборов в 2018 году так как ещё больше утвердят образ Владимира Путина как защитника интересов России от нападок Запада, увеличат явку на выборах и голоса «за».

Российский президент неоднократно угрожал тем, кто, по его мнению, является предателем. В частности, он говорил: «Предатели поплатятся, поверьте. Эти люди предали своих друзей, братьев по оружию. Куда бы они не отправились после обменов, те 30 серебряников, которые им дали, станут им поперёк горла». PR-специалисты и пропагандисты активно поддерживают созданный ими миф о Владимире Путине как «спасителе нации», и устранение этих самых «предателей» — в данном случае Сергея Скрипаля — могло позитивно отразиться на уровне поддержки Путина.

По официальным данным, тогда на президентских выборах в РФ явка составила 67,54%, за Путина проголосовали 76,69% избирателей.

Отравление Алексея Навального 20 августа произошло за три недели до Единого дня голосования. 13 сентября 2020 года пройдут выборные кампании нескольких уровней, включая выборы глав 20 субъектов РФ и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ.

Осенние выборы могут доставить Кремлю немало проблем, ведь лояльность россиян к власти приближается к нулю.

По данным «Левада-Центр», уровень доверия Владимиру Путину в июле составил 23%, в то время, как ещё в январе этого года он был на уровне 35%, в ноябре 2017 года — 59%. Уровень доверия главе правительства РФ Михаилу Мишустину также демонстрирует «отрицательный рост» — 10% в июле против 14% в июне. Рейтинг провластной партии «Единая Россия» следует вслед за президентским. По данным ВЦИОМ, 16 августа 2020 года рейтинг «Единой России» обновил исторический минимум — 30,5%.

Отравление Юлии и Сергея Скрипалей спровоцировало в 2018 году беспрецедентный международный скандал. Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и других стран осудили действия России. Более 30 стран и международных организаций выслали почти 160 российских дипломатов.

Реакция на отравление Алексея Навального будет не менее жёсткой, чем на отравление Юлии и Сергея Скрипалей, а может быть и более, ведь цивилизованный мир устал от выходок Кремля.

24 августа канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Москвы провести расследование, так как Навальный играет «выдающуюся роль» на политической арене России. «Согласно заявлению команды врачей „Шарите“, данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального. Необходимо установить и наказать ответственных», — сказала она.

Посол США в России Джон Салливан заявил: «Если подтвердится, что Алексей Навальный действительно был отравлен, это будет важнейший момент для России. Российский народ заслуживает, чтобы все, кто имеет отношение к этому делу, понесли наказание». Он также отметил, что это «очень серьёзное событие для Соединённых Штатов», и в переводе с дипломатического языка означает, что в отношении Москвы будут введены новые санкции.

Однако, нет сомнений, что требования мировой общественности будут проигнорированы Кремлём.

Российские врачи уже не согласились с выводами немецких медиков. «При поступлении в стационар у Алексея Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в т. ч. ингибиторов холинэстеразы. Результат отрицательный», — заявил 24 августа главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.

Кремль в очередной раз показал, что в России человеческая жизнь ничего не стоит. И её можно в любой момент забрать или сломать для достижения определённых целей.

Тамара Петренко

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!