The Times: Британия намеревается отказаться от танковых войск

Британское оборонное ведомство планирует модернизацию вооруженных сил, однако, в её процессе армия может полностью отказаться от использования основного боевого танка.

The Times отмечает, что обновление 227 танков Challenger 2 и 388 боевых машин пехоты Warrior требует значительных финансовых затрат.

Кроме того, оборонное ведомство королевства считает, что такая техника больше не соответствует характеру и способу ведения боевых действий. В современном мире необходимы вложения в кибервооружение и космические технологии.

В то же время, высказываются и сомнения в разумности такого шага. «Нас просто не будут считать надежной ведущей страной НАТО, если мы не сможем использовать возможности ближнего боя. Это поставит нас позади таких стран, как Франция, Германия, Польша и Венгрия», — говорит один из собеседников издания среди высшего военного командования.

Официальный Лондон уже занялся исследованием своей роли в деятельности НАТО и возможности ее изменить. В то же время Британия всегда может приобрести в Германии танки Leopard 2.

Смотреть также: Британия усилит противодействие угрозам от России и Китая в космосе – глава Минобороны

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!