В ЕС отреагировали на Лукашенко с автоматом – видео

Видео, зафиксировавшие президента Беларуси Александра Лукашенко вооруженным автоматом, — это пугающая постановка. Так опубликованные кадры назвал госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон в интервью телеканалу France 2, отрывок из него опубликовали пользователи Twitter.

«Мы видели эту странную и пугающую постановку со стороны Лукашенко, который угрожал своему народу», — заявил дипломат. По его мнению, нынешние действия властей Беларуси в отношении граждан уже можно считать репрессиями.


Бон напомнил, что страны Европы поддерживают жителей страны: так, он подчеркнул, что санкции нацелены против властей, а не населения. Дипломат обещал продолжить давить на Минск, чтобы «обеспечить переход к демократии».

23 августа Лукашенко прилетел на вертолете в свою резиденцию с автоматом Калашникова в руках. На ролике, опубликованном в интернете, видно, как глава государства в бронежилете выходит из вертолета с охраной и несет в левой руке оружие. Примеру Лукашенко последовал его 15-летний сын Николай, облачившийся в военную амуницию.

Напомним, что Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что, пока его не убьют, других выборов в стране не будет. Позже он заявлял, что новые выборы в Беларуси возможны после принятия новой Конституции.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией и в то же время предостерег Россию от вмешательства.

Читайте также: Глава дипломатии ЕС призвал не сравнивать протесты в Беларуси с украинским Майданом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!