Оппозиция Беларуси инициирует изменение Конституции

В Координационном совете белорусской оппозиции заявили, что инициируют референдум об изменениях в Конституцию страны. Об этом написала в Facebook член президиума совета Ольга Ковалькова.

«Каждый час, каждый день, каждую неделю сохранение власти в руках бывшего президента наносит огромный ущерб предприятиям и благосостоянию людей. Он говорит нам, что привезет работников из России, Китая, Украины. Но это наша страна! Мы, народ Беларуси, нуждаемся только в одном: чтобы он наконец ушел», — написала Ковалькова.

Она отметила, что оппозиция действует только в рамках белорусской Конституции.

«Это значит, что мы призываем граждан по всей стране начать процедуру отзыва депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов. Мы начинаем подготовку к проведению референдума об изменениях в Конституцию», — заявила Ковалькова.

16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг — на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тысяч человек.

Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что, пока его не убьют, других выборов в стране не будет. Позже он заявлял, что новые выборы в Беларуси возможны после принятия новой Конституции.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией и в то же время предостерег Россию от вмешательства.

Читайте также: В ЕС обеспокоены возможным военным вмешательством в дела Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!